Fussball

DDR-Oberliga 1989/90

10. Spieltag

Sonnabend, 04.11.1989 13:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause mehr zur Begegnung
13:00 Energie Cottbus - Stahl Brandenburg 3:1 (2:1)

Mittwoch, 08.11.1989 18:00 Uhr

Ansetzungen
Beginn Heim - Gast Ergebnis Pause mehr zur Begegnung
18:00 Carl Zeiss Jena - Bischofswerda 1:0 (1:0)
18:00 FC Karl-Marx-Stadt - Wismut Aue 1:0 (0:0)
18:00 Hansa Rostock - 1. FC Lok Leipzig 3:3 (1:2)
18:00 Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 3:1 (2:0)
18:00 HFC Chemie - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (0:0)
18:00 BFC Dynamo - Eisenhüttenstadt 0:0

Tabelle

Tabelle DDR-Oberliga 1989/90
Platz PV Mannschaft Spiele g u v Tore Tordifferenz Punkte
1 (2) Dynamo Dresden 10 6 4 0 18:7 11 16
2 (1) 1. FC Magdeburg 10 7 1 2 16:8 8 15
3 (3) Energie Cottbus 10 5 4 1 16:11 5 14
4 (6) FC Karl-Marx-Stadt 10 4 5 1 11:9 2 13
5 (5) 1. FC Lok Leipzig 10 5 2 3 14:11 3 12
(4) BFC Dynamo 10 3 6 1 14:11 3 12
7 (7) Hansa Rostock 10 3 5 2 16:12 4 11
8 (8) Eisenhüttenstadt 10 1 8 1 9:8 1 10
9 (9) HFC Chemie 10 3 3 4 16:12 4 9
10 (12) Carl Zeiss Jena 10 3 2 5 7:12 -5 8
11 (10) Stahl Brandenburg 10 1 4 5 11:16 -5 6
12 (11) Rot-Weiß Erfurt 10 1 4 5 9:16 -7 6
13 (13) Wismut Aue 10 1 3 6 7:13 -6 5
14 (14) Bischofswerda 10 1 1 8 5:23 -18 3

Heimtabelle

Tabelle DDR-Oberliga 1989/90 Heimtabelle
Platz Mannschaft Spiele g u v Tore Tordifferenz Punkte
1 Dynamo Dresden 5 5 0 0 14:4 10 10
2 Energie Cottbus 6 4 2 0 9:4 5 10
3 Hansa Rostock 6 3 3 0 12:6 6 9
4 BFC Dynamo 6 3 3 0 10:5 5 9
5 HFC Chemie 5 3 2 0 14:3 11 8
6 1. FC Magdeburg 4 4 0 0 9:2 7 8
7 FC Karl-Marx-Stadt 5 3 2 0 7:2 5 8
8 1. FC Lok Leipzig 5 4 0 1 8:4 4 8
9 Carl Zeiss Jena 6 3 2 1 7:5 2 8
10 Eisenhüttenstadt 5 1 4 0 5:3 2 6
11 Rot-Weiß Erfurt 4 1 3 0 5:2 3 5
12 Wismut Aue 4 1 2 1 4:2 2 4
13 Stahl Brandenburg 4 1 2 1 6:5 1 4
14 Bischofswerda 5 1 1 3 4:8 -4 3

Auswärtstabelle

Tabelle DDR-Oberliga 1989/90 Auswärtstabelle
Platz Mannschaft Spiele g u v Tore Tordifferenz Punkte
1 1. FC Magdeburg 6 3 1 2 7:6 1 7
2 Dynamo Dresden 5 1 4 0 4:3 1 6
3 FC Karl-Marx-Stadt 5 1 3 1 4:7 -3 5
4 Energie Cottbus 4 1 2 1 7:7 0 4
5 1. FC Lok Leipzig 5 1 2 2 6:7 -1 4
6 Eisenhüttenstadt 5 0 4 1 4:5 -1 4
7 BFC Dynamo 4 0 3 1 4:6 -2 3
8 Hansa Rostock 4 0 2 2 4:6 -2 2
9 Stahl Brandenburg 6 0 2 4 5:11 -6 2
10 HFC Chemie 5 0 1 4 2:9 -7 1
11 Wismut Aue 6 0 1 5 3:11 -8 1
12 Rot-Weiß Erfurt 6 0 1 5 4:14 -10 1
13 Carl Zeiss Jena 4 0 0 4 0:7 -7 0
14 Bischofswerda 5 0 0 5 1:15 -14 0

Über die Ergebnisse und Tabellenstände der einzelnen Sportarten berichten unter anderem SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.

Über die Ergebnisse und Tabellenstände der einzelnen Sportarten berichten unter anderem SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.